Новости по теме

Жительница Заринска получила условный срок за финансирование организаций В. Мунтяна

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

18 марта 2025 года стало известно, что Заринский городской суд Алтайского края вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Суд признал жительницу Заринска виновной по ч. 2 ст. 284.1 УК (финансирование предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ) и назначил ей наказание в виде условного лишения свободы сроком на полтора года.

Суд установил, что с 6 декабря 2022 года по 28 июня 2023 года она переводила денежные средства на общую сумму не менее 220 160 рублей на нужды базирующихся в Украине Благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна) и религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение», чья деятельность была признана нежелательной на территории России.

Подсудимая полностью признала вину. Дело рассматривалось в особом порядке.