Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

2006

После двух лет борьбы пермские пятидесятники стали собственниками здания
21 декабря Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на бывший Дворец культуры имени Ленина. Конфликт вокруг здания начался в 2005 году, передаче здания пятидесятникам противились чиновники. Теперь Пермское епархиальное управление ХВЕ официально стало собственником ДК.
23 января Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска краевого Департамента культуры и искусства об изъятии Дворца культуры у ОАО "Мотовилихинские заводы", подтвердив повторно право собственности пятидесятников на Дворец культуры.
"Справедливая Россия" и МВД поддерживают позицию православных в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках
23 декабря Русская линия сообщила, что позицию верующих в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках поддержала партия "Справедливая Россия". Обнадеживающий для православных ответ пришел и из МВД.
Православные радикалы провели в Москве акцию в защиту храма Димитрия Донского в Садовниках
17 декабря в Москве прошел крестный ход в защиту храма Димитрия Донского в садовниках, сообщает сайт "Единое Отечество" со ссылкой на службу информации Союза православных хоругвеносцев (СПХ). Вместе с прихожанами храма в акции приняли участие члены СПХ, Союза православных братств (СПБ) и Свято-Сергиевского союза русского народа. На месте, где стоял снесенный в советские времена храм, сейчас парк. Новый храм-часовня был построен в 2001-2004 гг. неподалеку. Однако мэрия запланировала на территории парка строительство жилых домов. Верующие полагают, что проведение коммуникаций для жилья представляет угрозу для храма-часовни, а главное, как сказано в указанном информационном сообщении, - "ставится под вопрос возможность возрождения дореволюционного храма вместе с окружавшим его ландшафтом...".
Власти Калуги и строительная компания пытаются отобрать здание церкви "Слово жизни"
В Калуге шведская компания "Центрумутвеклинг" ведет строительство торгово-развлекательного комплекса на территории, прилегающей к зданию, находящемуся в собственности церкви "Слово Жизни". В 2003-2004 гг. церковь и шведская компания пришли к соглашению, что здание будет перенесено на другой участок. Позднее компания отказалась выполнять это соглашение, сообщив, что нашли альтернативный проект строительства вокруг церкви.
Однако 4 декабря было получено распоряжение мэра Калуги М.Акимова об изъятии здания церкви и земельного участка в пользу компании "Центрумутвеклинг". Одновременно была начата "антисектантская" кампания в прессе. Служители церкви получают угрозы со стороны строителей.
Территориальное управление Росимущества по Владимирской области проводит проверку храмов РПАЦ
Как со ссылкой на православный журнал "Вертоградъ" сообщает Портал-Credo.ru, специальная комиссия Территориального управления Росимущества по Владимирской области должна проверить "соответствие технического состояния относящихся к федеральной собственности храмов РПАЦ требованиям действующего законодательства и охранных договоров".
Проверка технического состояния храмов РПАЦ в Суздале и Суздальском районе состоялась 6 и 8 декабря. Сотрудники территориального управления Росимущества и Государственного центра по охране памятников истории и культуры по Владимирской области вели фотосьемку, проверяли документацию на здания. Комиссии сопровождали управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ архиепископ Феодор Борисовский и Отрадненский и игумен Феофан.
В Перми продолжается спор властей и пятидесятников о здании ДК
В начале июня состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергеем Ряховским. В ходе встречи обсуждался вопрос о здании ДК им. Ленина, в конце 2004 года проданном ОАО "Мотовилихинские заводы" Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской. Стороны договорились о том, что администрация области в течение месяца найдет для верующих участок для строительства нового здания, после чего выкупит у них здание ДК. Тем временем пятидесятники продолжают добиваться признания прав собственности на ДК в суде.
Со своей стороны, власти обратились в арбитражный суд с иском об изъятии здания у "Мотовилихинских заводов" как "бесхозного". Арбитражный суд 16 августа согласился с позицией департамента, так что теперь начато новое дело.
3 октября Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил это постановление.
27 ноября 17-й арбитражный апелляционный суд г. Перми признал законной сделку епархии ХВЕ по покупке здания ДК у ОАО "Мотовилихинские заводы". Однако, сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "несмотря на решения судебных инстанций, представители завода не собираются регистрировать сделку с епархией ХВЕ...". При этом до сих пор не вынесено решение по иску департамента культуры и искусства Пермского края об изъятии Дворца культуры.
6 декабря Арбитражный суд Пермского края снял арест со здания ДК, наложенный этим же судом в августе.
Церковь "Царство Божие" отстояла свои права на здание молитвенного дома в суде
3 мая Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу церкви "Царство Божие", отказав в иске Росимуществу, претендовавшему на здание молитвенного дома общины. Представители Росимущества не предоставили документов, доказывающих право собственности государства на помещение по ул. Годовикова. В связи с этим суд отказал в удовлетворении всех требований истца. Верующие предоставили суду документы, подтверждающие, что здание молитвенного дома было приобретено церковью на законных основаниях.
В сентябре Росимущество обжаловало указанное решение в 9 Арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. Затем ведомство обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако и эта инстанция 30 ноября подтвердила права церкви на здание Дома молитвы.
Росимущество отказывается передавать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине
Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА RegNovosti сообщает, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Минэкономразвития РФ отказалось передать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине. Об этом сказано в ответе из Москвы на запрос Управления федеральным имуществом по Читинской области. "...Построенное начале 20-го века на средства читинских евреев здание читинской синагоги, - напоминает ИА RegNovosti, - в настоящее время закреплено на правах оперативного управления за региональным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Еврейской общине выделено 3 комнаты на условиях безвозмездного временного пользования".
Церкви передают строения Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе
Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы о передаче в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси храмов и строений бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. В настоящее время эти здания занимают арендаторы: Российский государственный гуманитарный университет, ресторан "Годунов", почтамт, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и еще ряд организаций. По словам представителя городской администрации, "они по мере завершения сроков договора аренды будут выводиться из строений бывших монастырей".
В Лениногорске (Татарстан) мусульмане и городские власти делят здание мечети
Газета "Вечерняя Казань" сообщает о конфликте между мусульманской общиной г. Лениногорска и местными властями из-за здания недавно построенной мечети. "Уже несколько месяцев, - пишет газета, - мусульмане Лениногорска, а также общественный совет имамов всего Татарстана пишут письма президенту, премьеру РТ, депутатам и прокурорам с просьбой разрешить затянувшийся конфликт между государством и религией в отдельно взятом городе. Верующие просят оградить их от произвола городских властей, передать здание мечети в безвозмездное пользование мусульманам и восстановить в должности имама-мухтасиба Лениногорска и Лениногорского района Равиля-хазрата Шакирова, который с недавних пор перестал быть главой местных мусульман". Издание цитирует ключевую фразу из этих писем, проясняющую суть конфликта: "Строительство новой мечети началось в октябре 2004 года за счет средств, выделенных Кабмином РТ, объединением "Татнефть", а также благодаря добровольным пожертвованиям населения. Официальное название работ - "Реконструкция национально-культурного центра в Лениногорске". Но ведь мечеть назвали НКЦ только для того, чтобы облегчить официальное финансирование..."