Новости по теме

В Брянской области суд отказался изъять у РПАЦ храм в пользу РПЦ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

24 июля 2018 года Арбитражный суд Брянской области отказал Клинцовской епархии Русской православной церкви, требовавшей изъять храм у общины Русской православной автономной церкви (РПАЦ).

Клинцовская епархия требовала изъять у прихода РПАЦ Ильинский храм в Трубчевске, ссылаясь на то, что храм, являющийся объектом культурного наследия, в 2011 году был передан в федеральную собственность, а в 2017 передан РПЦ. Однако использовавшая храм с 1999 года община РПАЦ ничего об этом не знала. Иск «об истребовании имущества из чужого незаконного владения» был отклонен из-за истечения срока давности: имущество было передано в федеральную собственность в 2011 году, а срок давности по такого рода искам составляет три года.

Кроме того, в иске идет речь о храме XVII века, а приход РПАЦ использует здание XIX века, т. е. речь идет о разных объектах.

В качестве третьих лиц к процессу были привлечены региональное управление Росимущества, администрация Трубчевского района Брянской области и Управление по охране историко-культурного наследия Брянской области.

Ссылки на данную статью [3]