Новости по теме

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе.

Единственная существующая в Красноярске мечеть на проспекте Металлургов не вмещает всех желающих: здание рассчитано на 400 человек, а на намазы собирается по три с половиной тысячи верующих.

13 марта в мэрии прошло совещание по этому вопросу с участием муфтия Красноярского края. Чиновники предложили вместо строительства нового здания расширить прилегающую к действующей мечети территорию и организовать дополнительную парковку. К вопросу о строительстве религиозно-просветительского центра было решено вернуться позже.

В середине апреля мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что администрация города рассматривает два участка для возможного строительства мечети: в районе Кузнецовского плато и за Северным шоссе в районе Солонцов. «Там должна быть создана инфраструктура, потому что на праздники будет приезжать большое количество людей. И они не должны доставлять неудобства окружающим», - отметил мэр.