Фильтры

Другие примеры сотрудничества и конфликтов

Подождите...
В православном кафедральном соборе Мончегорска состоялся литургический семинар с участием представителей различных конфессий из Норвегии, Швеции, Финляндии и США
В Мончегорске в кафедральном соборе Вознесения Господня, принадлежащем к Мурманской и Мончегорской епархии РПЦ, состоялся литургический семинар, в котором приняли участие представители различных конфессий из Норвегии, Швеции, Финляндии и США. Гости прибыли для того, чтобы лучше ознакомиться с вероучением и культовой практикой РПЦ.
В ходе межрелигиозной встречи "Мирные задачи Церкви" представители Псковской епархии и Евангелической церкви Земли Северный Рейн-Вестфалия высказали свою точку зрения на актуальные проблемы
В рамках Недели Германии во Пскове 12 сентября состоялась встреча "Мирные задачи Церкви", в которой приняли участие 50 представителей Евангелической церкви Земли Северный Рейн-Вестфалия и 6 человек из Псковской епархии. В ходе встречи выявились различия позиций Русской Православной Церкви и Евангелической церкви Земли Северный Рейн-Вестфалия по ряду вопросов.
В 2002 г. сумма помощи международного благотворительного католического фонда "Помощь Церкви в беде" христианам России составила около двух с половиной миллионов евро
Опубликован отчет о деятельности международного благотворительного католического фонда "Помощь Церкви в беде" в 2002 г. Согласно отчету, из общей суммы помощи христианам во всем мире (57,5 миллионов евро) российским католикам было передано около 1,16 миллиона, православным - около 600 тысяч, на различные межконфессиональные проекты в России фонд потратил 896 тысяч евро. Основная часть средств во всем мире была выделена на богословское образование, строительство и медиа-проекты.
Буддисты Тывы против шаманизма
В связи с подготовкой Второго международного симпозиума по шаманизму, в Республике Тыва разгорается религиозный скандал. Симпозиум, в программе которого запланированы "показательные" камлания оскорбляет чувства местных буддистов.
В Архангельске завершился христианский музыкальный фестиваль, организованный баптистами. Архангельская епархия предложила его альтернативный вариант
С 11 по 13 июля 2003 г. в Архангельске в здании бывшего Дворца пионеров состоялся Первый Международный Фестиваль Современной Христианской Музыки "Ближнего Возлюби", организованый христианской организацией "Global Missions Fellowship" (евангельские христиане-баптисты). Через несколько дней после его завершения Архангельская епархия выступила с инициативой проведения альтернативного фестиваля.
Представители различных конфессий призвали молодежь отказаться от наркотиков
В международный день борьбы с наркотиками представители христианства, ислама, буддизма, иудаизма обратились к российской молодежи с призывом сказать наркотикам "нет". Обращение подписали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин главный раввин России Берл Лазар, главный раввин России Адольф Шаевич, постоянный представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский.
Представители Евангелической Лютеранской Церкви Ингрии пообещали не заниматься прозелитизмом
18 июня состоялась встреча представителей Евангелической Лютеранской Церкви Ингрии и сотрудников ОВЦС МП, в ходе которой обсуждалось сотрудничество двух церквей, а также миссионерская деятельность лютеран.
Представители разных конфессий надеются убедить митрополита Воронежского и Борисоглебского, что епархия может помочь изменить отношение властей к неправославным
Представители шести конфессий высказали намерение встретиться с новым правящим архиереем Воронежской епархии, поскольку предыдущий владыка за 21 год "не нашёл времени встретиться и обсудить проблемы". Между тем, проблем существует большое количество. Главная заключается в том, что светские власти открыто покровительствуют Русской православной церкви, игнорируя существование других конфессий. Представители христианских конфессий считают, что если уж Воронежская епархия сумела установить хорошие отношения с властями, православные могли бы помочь другим религиозным организациям в разрешении имущественных и других споров.
Митрополит Сергий заявил, что не считает РПЦ "определяющей негативный имидж других" и "не видит большой проблемы в существовании других конфессий"
В Москве открывается III межконфессиональная выставка "С верой, надеждой, любовью - в третье тысячелетие"
III Межконфессиональная выставка "С верой, надеждой, любовью - в третье тысячелетие" открывается сегодня во Всероссийском выставочном центре в Москве. Мероприятие приурочено к Дням славянской письменности и культуры. Экспозиция рассказывает о работе с детьми и молодежью, которую проводят различные религиозные организации, представленные в России.
Совет Христианских Церквей Баренцева региона предложил РПЦ помощь в организации православных приходов для российских моряков в портах Северной Европы
Совет Христианских Церквей Баренцева региона, в который входят руководители лютеранских епархий из Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии, на своем заседании 13-15 мая предложил РПЦ помощь в организации православных приходов для российских моряков в портах Северной Европы, а также одобрил выделение гуманитарной помощи российским православным епархиям.