Фильтры

Кемеровская Область

Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 


В Кемерове пастор-пятидесятник оштрафован за незаконное миссионерство
17 октября 2016 года Заводской районный суд Кемерова признал пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 40 тыс. рублей. 
Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове
В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.
Новокузнецк: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных фото и видео в соцсети
В конце августа 2016 года в городе Новокузнецк Кемеровской области суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно и запрету на посещение массовых мероприятий 28-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии и видеоролики в соцсети.
Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»
В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Кемеровской области пастор оштрафован за публикацию свастики
В Междуреченске Кемеровской области пастор Александр Хмелев оштрафован на 1000 рублей за публикацию изображения свастики «ВКонтакте». По словам священника, пост был направлен против нацистской символики и праворадикальных движений.
В отношении пастора возбуждено дело о публичном демонстрировании экстремистской символики
20 мая 2016 года священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев из Междуреченска Кемеровской области сообщил, что в отношении него возбуждено дело по ст. 20.3 КоАП. Предположительно, за публикацию изображения тарак-тамги.
Вандализм
В Кемеровской области неизвестные опрокинули поклонный крест

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Бердовке Кемеровской области неизвестные опрокинули на землю поклонный крест.


В некоторых регионах Радоница объявлена выходным днем
Власти нескольких российских регионов объявили нерабочим днем Радоницу - день поминовения усопших, который Русская православная церковь в 2016 году отмечает 10 мая. 
Представители Кемеровской епархии призывают граждан игнорировать акцию "Пасхальная ленточка"
12 апреля 2016 года стало известно, что сотрудники Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии призывают жителей Кузбасса игнорировать акцию «Пасхальная ленточка» как «псевдохристианскую».