3 мая 2024 года в Москве были задержаны четверо последователей «Фалуньгун». В их жилищах были проведены обыски по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. Позднее стало известно, что одна из фигурантов — Наталья Миненкова. Тушинский суд Москвы арестовал ее на два месяца. 26 июня обвинение запросило для Миненковой четыре с половиной года лишения свободы.
25 июня 2025 года Преображенский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу Ильи Васильева, настоятеля Московского центра Дзэн и основателя «Гражданской школы хакеров». Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.
В конце февраля 2025 года ФСБ сообщила о предотвращении теракта с целью убийства митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова). Сотрудники спецслужб задержали подозреваемых: помощника митрополита Дениса Поповича и алтарника Никиту Иванковича. Возбуждено уголовное дело. В июне адвокаты обоих задержанных сообщили, что признательные показания их подзащитных были получены с помощью пыток.
30 мая 2025 года полицейские и ОМОН провели рейд в мусульманском молельном доме на Басовской улице в Москве. Силовики прибыли в помещение во время пятничной молитвы.
14 октября 2024 года стало известно, что жители Новой Москвы обратились к Владимиру Путину и Александру Бастрыкину в связи с предстоящим строительством в районе Коммунарка межрелигиозного центра с мечетью. 27 мая 2025 года местные жители выступили с очередным видеообращением к властям.