11 июня 2024 года депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев сообщил о подготовке проекта поправок в Кодекс об административных нарушениях, запрещающих «нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность». 19 сентября стало известно, что еще 31 июля правительство дало официальный отзыв на этот законопроект и рекомендовало существенно доработать его.
16 сентября 2024 года стало известно, что исламовед Роман Силантьев обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой запретить Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России.
10 сентября 2024 года руководитель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин в интервью изданию «БИЗНЕС Online» коснулся вопроса о том, являются ли шахидами (мучениками за веру) российские бойцы, участвующие в военных действиях против Украины.