Фильтры

Призывы к ужесточению уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Подождите...
И вновь об ограничении презумпции невиновности
27 июля 2004 г. представителем силового ведомства в очередной раз была озвучена идея ограничения презумпции невиновности. На этот раз предложение было сделано одним из сотрудников Следственного комитета МВД России полковником юстиции Сергеем Манаховым.
Долой неприкосновенность и презумпцию невиновности!
21 мая "Газета" сообщила, что заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров предложил отменить особый порядок привлечения судей, депутатов и высших чиновников к уголовной ответственности, а также разработать закон, по которому обвиняемые в коррупции должны были бы сами доказывать легальность приобретения своего имущества.
И вновь о коллективной ответственности
21 апреля 2004 г. заместитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин заявил, что для эффективного противостояния террористам-смертникам, необходимо ввести систему наказания для их родственников.
Конфискация вернется?
В конце марта 2004 г. глава Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов сообщил о том, что в верхней палате парламента идет разработка законопроекта о конфискации имущества у лиц, нарушивших закон.
Еще одна атака на суд присяжных?
22 марта 2004 г. "Новые известия" опубликовали статью Эрнста Черного "Дело особой важности", посвященную возобновлению судебного процесса по делу Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Автор выражает опасение, что бюрократические манипуляции ФСБ не позволят присяжным разобраться в существе дела.
О сфере компетенции судов присяжных
В феврале 2004 г. инициирован вопрос о свертывании полномочий вводимых в России судов присяжных. Атака была настолько сильна, что со специальным заявлением в защиту существующего положения был вынужден выступить Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.
Силовики вновь покушаются на УПК
Силовики вновь предприняли атаку на чрезмерно либеральный по их мнению УПК.
Изменение сроков задержания подозреваемых
В сентябре 2003 г. министр внутренних дел Борис Грызлов выступил с инициативой увеличения сроков задержания лиц, подозреваемых в терроризме до 30 суток. И Дума приняла это в первом чтении. А Геннадий Райков в октябре внес еще более репрессивный законопроект.
Геннадий Селезнев предпочитает безопасность правам человека и этим оправдывает смертную казнь. Аман Тулеев даже предлагает сделать ее публичной. Не отстают и другие
Восстановления смертной казни в России требуют многие политики. И многие из них мотивируют это явно антилиберальными аргументами. Мы приводим относительно старые (август) выступления экс-коммунистов Геннадия Селезнева и Амана Тулеева. Но в ходе предвыборных теледебатов их идеи получили широкую поддержку.
Президент Путин готов сделать подозреваемыми всех
На встрече с милиционерами Президент Путин согласился рассмотреть инициативу одного из участников встречи обязать граждан предоставлять материалы следствию до возбуждения уголовного дела.