Фильтры

Национальная идея, антивестернизм, империализм

Подождите...
Эксперты программы "Времена" и Администрация Президента в поисках врага
После летнего перерыва в эфир вышла аналитическая программа "Времена". Выпуск от 26 сентября был полностью посвящен обсуждению следующего высказывания президента Путина, сделанного им во время обращения к нации 4 сентября: "В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в нашей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав мира еще представляет для кого-то угрозу, поэтому эту угрозу нужно устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения этих целей".
Оппозиция Путину - прямое пособничество терроризму
16 сентября 2004 г. "Российская газета" опубликовала статью Юрия Богомолова "Бесланный путь", в которой автор, выражая свое возмущение терактом в Беслане, рассматривает сторонников политического урегулирования чеченской проблемы как оппонентов Путина и, следовательно, прямых пособников террористов, захвативших школу.
Михаил Леонтьев о России в состоянии войны
После бесланской трагедии свое видение будущего России в нескольких выступлениях изложил Михаил Леонтьев.
Он заявляет, что "раз за разом государство Российское ставится перед чудовищным выбором, который система нефашистского типа не может выдержать". Таким образом, предлагая свой рецепт "выдерживания" подобных ударов, М.Леонтьев заранее указывает предпочтительный лично для него тип "системы".
Отбомбимся...
Вслед за публицистами и депутатами идею нанесения превентивных ударов по суверенным государствам в рамках борьбы с терроризмом озвучили начальник Генерального штаба России Юрий Балуевский и министр обороны Сергей Иванов.
Очередная партия "традиционных ценностей"
24 июля 2004 г. в Москве прошел учредительный съезд Всероссийской политической партии "Наша Россия" (по сомоопределению - партии национал-патриотической). Основная цель партии - "возрождение России как великой державы, в которой власть будет управлять страной на принципах социальной и национальной справедливости".
Презентация Корпорации Православного Действия
3 августа в Институте национальной стратегии Станислава Белковского состоялась презентация новой организации - Корпорации Православного Действия (КПД), среди учредителей которой также целый ряд клириков и политически активных мирян Русской Православной Церкви. КПД провозгласила своей задачей создание мощного православного политического движения уже к выборам 2007-2008 гг.
О геноциде русской духовности
Линию "Литературной газеты" фактически поддержал в статье, опубликованной в газете "Россiя" Александр Дугин. Однако он смотрит на вещи более глобально. По его мнению, "сегодня происходит геноцид русской духовности, русской культуры.
В школе научат Родину любить
12 июля 2004 г. "Новые известия" сообщили о выходе в свет учебника по новому школьному предмету "Отечествоведение". Руководитель авторского коллектива учебник Игорь Чубайс (старший брат Анатолия Чубайса) считает, что удалось создать принципиально новое учебное пособие с четкой, непривычной для школы сверхзадачей - воспитания патриотизма.
Очередная попытка военных увеличить количество призывников
В начале июля 2004 г. председатель комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин заявил о намерении российского парламента отменить большинство отсрочек по призыву в армию. Это заявление было подтверждено и министром обороны России Сергеем Ивановым.
Либералы уничтожают национальные ценности
21 июля 2004 г. "Литературная газета" опубликовала статью Геннадия Федорова "Ревизоры национальных ценностей", в которой либеральные экономисты (Г.Греф, Е.Ясин) фактически обвиняются в навязывании русскому народу "нетрадиционных" ценностей.