Фильтры

Символические акции

Подождите...
... И памятник Брежневу в подарок
24 августа 2004 г. агентство "Росбалт" сообщило о том, что в Новороссийске во время празднования Дня города 12-13 сентября собираются установить памятник Леониду Брежневу.
От НКВД-1938 к ГУВД-2004: историческая преемственность
В августе на фасаде здания ГУВД Пермской области появилась мемориальная доска, сообщающая, что 10 октября 1938 г. было образовано управление НКВД по Пермской области.
Открыт очередной памятник Юрию Андропову
8 июня 2004 г. в Петрозаводске был открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ СССР Юрию Андропову. Во время церемонии милицией был разогнан пикет протестующих против установки памятника.
Многовековая "Песня о Родине"
11 марта в Кремле запланировано проведение концерта "Песни о нашей Родине", в котором примут участие основные исполнители советской и российской эстрады (как правило - участники правительственных концертов). Петь они будут песни, представляющие "ретроспективу истории нашей страны... с прошлого века до наших дней". Начинается она исполнением "Боже, Царя храни", заканчивается - песней "Мой храм" (! - ред. ).
Детская литература на службе Министерства образования
14 января 2004 г. в Министерстве образования состоялось обсуждение проблемы детского чтения. В дискуссии, в частности, обсуждались проблемы современной детской литературы. Для этого в министерство были приглашены детские писатели.
Восстановление памятников
После споров о восстановлении памятника Ф.Дзержинскому на Лубянской площади, началась кампания по восстановлению памятников и другим государственным деятелям - Андропову, Ленину, Марксу, Сталину.
Государственное празднование 85-летия ВЛКСМ
29 октября в стране прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летию ВЛКСМ. Настораживает не то, какие масштабы приняло это празднование - в конце концов, значительная часть граждан России прошла через ряды этой организации, а то, что проводилось все это фактически на государственном уровне.
Неосталинизм или "коммерческие интересы"?
В последнее время стала появляться тенденция если не реабилитировать, то по крайней мере, романтизировать "сталинский" период истории СССР.