Новости по теме

Б. Миронову предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму

Бывшему главе Комитета РФ по печати Борису Миронову, автору антисемитских произведений, предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму. Эксперты усмотрели в его книгах призывы к насилию над евреями и свержению государственного строя.

27 октября 2015 года стало известно о проводящейся в отношении бывшего главы Комитета РФ по печати Бориса Миронова проверке на причастность к экстремистской деятельности. Поводом для проверки послужили две его книги, изданные в издательстве «Алгоритм» тиражом 2000 экземпляров. Речь идет о сборниках статей Бориса Миронова 2007–2008 годов, признанных судами экстремистскими материалами.

Эксперты усмотрели в них «признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку».

На следующий день, 28 октября, Б. Миронову было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК).

Своей вины подозреваемый не признает. 

Напомним, в Федеральном списке экстремистских материалов находится несколько книг Б. Миронова: «Русские Последний рубеж» (п. 2723), «Битва с игом иудейским» (п. 2724), «О необходимости национального восстания» (брошюра) (п. 2625), «Что делать русским в России» (п. 2042), «Приговор убивающим Россию» (п. 615), «Об отношении русских к коренным народам России» (458).

Это не первое уголовное дело против Бориса Миронова. Ранее он был признан виновным по делу, возбужденному в 2004 году по п.«б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием своего служебного положения) за антисемитские материалы, которые распространялись в регионе в 2003 году, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.
Ссылки на данную статью [1]