Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Сентябрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 16 сентября 2020 года Бежицкий районный суд Брянска оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Александра Музыченко за публикацию запрещенных фото и видеоролика из Федерального списка экстремистских материалов. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 16 сентября 2020 года Лискинский районный суд Воронежской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Владимира Кошелева за публикацию запрещенного антисемитского текста из Федерального списка экстремистских материалов (п. 3245). 

  • 11 сентября 2020 года Медвежьегорский районный суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя В. Мухина за публикацию запрещенной ультраправой песни "Дым" групп "ГРОТ" и "25/17" в социальной сети "ВКонтакте" (п. 3045 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 10 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Константина Пожарова за распространение запрещенных материалов. Подробности, к сожалению, не сообщались. В тот же день суд оштрафовал его еще и по делу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда запрещенной символики). 

  • 7 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Евгения Иванова за публикацию в интернете неких запрещенных видеороликов. Подробности, к сожалению, не сообщались. 15 сентября 2020 года тот же суд оштрафовал его еще и по делу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда запрещенной символики). 

  • 7 сентября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя В. Климченкова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" запрещенного видеоролика "Бабушка отматерила чурку" (п. 4417 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 17 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал Александра Баранова за публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» материалов, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику. Он был также наказан и по ст.20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики).

  • 14 сентября 2020 года стало известно, что в городе Саранске Республики Мордовия суд оштрафовал на 1 тысячу рублей 23-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некий запрещенные видеоролик, который был признан экстремистским по решению одного из судов Новгородской области. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 4 сентября 2020 года Кимовский городской суд Тульской области оштрафовал на 3 тысячи рублей местного жителя Романа Шатилова за публикацию в соцсети запрещенного стихотворения Евгения Скворешнева "Будь русским!" (п. 1680 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 8 сентября 2020 года стало известно, что в Тамбовской области суд привлёк к административной ответственности жителя Рассказовского района, опубликовавшего во «ВКонтакте» аудиозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 3 сентября 2020 года стало известно, что в Курске суд оштрафовал местного жителя за публикацию в социальной сети некоего запрещенного видеоролика. Подробности, к сожалению, не разглашаются. 

  • 2 сентября 2020 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан арестовал на 13 суток координатора "Левого фронта" Анатолия Милордова из-за публикации запрещенной ультраправой песни "Дым" групп "ГРОТ" и "25/17" в социальной сети "ВКонтакте" (п. 3045 Федерального списка экстремистских материалов). На страничке Милородва в соцсети немало композиций обоих исполнителей, поклонником творчества которых он, видимо, являлся. Ранее в этом году активист уже отбывал административный арест, но по совершенно иному делу - за проведение одиночного пикета против поправок в Конституцию.

  • Ссылки на данную статью [14]