Фанаты в Марселе: еще и расизм

В последнюю неделю внимание всех болельщиков приковано к проходящему во Франции чемпионату Европы по футболу. Как известно, 14 июня УЕФА наложила штраф и дисциплинарное взыскание в виде условной дисквалификации на сборную России  до конца турнира. Поводом для этого стали события 11 июня, когда российские фанаты в Марселе по окончании матча со сборной  Англии прорвались на английскую трибуну и устроили драку.

Мы же хотим обратить внимание на то, что УЕФА отметила также «расистское поведение болельщиков» на матче. Делегат матча в рапорте отмечал «расистские уханья» болельщиков, которые, правда, не носили «массовый характер». И глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин признал, что в первые 10-15 минут матча «на самом верху, на стыке секторов висел небольшой флажок с кельтским крестом». «Но его быстро сняли. Правда, успели его зафиксировать», – добавил Шпрыгин. Понятно, что на фоне всего остального случившегося до после и во время злосчастного матча это кажется мелочью. Но тем не менее эти эпизоды вновь возвращают нас к теме расизма фанатов.

К сожалению, расистские проявления в этой среде давно уже стали привычными в России. Периодически они выплескиваются и на международные трибуны.

Например, 16 октября 2016 года УЕФА оштрафовала на 20 тысяч евро команду «Локомотив» за поведение болельщиков на матче «Локомотив» – «Скендербеу» (Лига Европы), когда болельщики хозяев выкрикивали сербскую кричалку «Убиj шептара» («Убей албанца») и «Косово – Сербия». Из-за выкриков матч прерывался. По решению УЕФА, команде также пришлось закрыть один из секторов южной трибуны на следующей домашней игре в рамках УЕФА.

А 18 февраля 2014 года Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА наказала московский клуб ЦСКА за расистское поведение болельщиков и демонстрацию ультраправых символов в матче группового этапа Лиги чемпионов с чешской «Викторией». ЦСКА был оштрафован на 50 тысяч евро. Такое решение было принято с учетом предыдущих выходок болельщиков команды.

Да и на прошлом чемпионате Европы по футболу в 2012 году российские фанаты отличились. УЕФА оштрафовала РФС на 30 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча между сборными России и Чехии. Санкции были применены в отношении РФС, в частности за то, что поклонники российской команды выкрикивали оскорбления расистского характера. После матча первый чернокожий футболист в истории сборной Чехии Теодор Гебреселассие пожаловался на расистские оскорбления со стороны болельщиков российской команды.

Неприятные расистские инциденты с участием российских фанатов происходят в футболе и околофутболе регулярно. К ним относятся ксенофобные оскорбления, обидные выкрики, нацистские приветствия и символика, просьбы не нанимать определенных игроков и даже систематический отказ в возможности играть или стать членом футбольной команды по причине цвета кожи или национальности. Эти прискорбные акты нетерпимости и предрассудки признаны недопустимыми во всем мире, и любые проявления расизма должны пресекаться, с чем, в принципе, согласны уже и российские футбольные клубы. Осталось только воплотить это принципиальное согласие в жизнь.

Ссылки на данную статью [2]