25 декабря 2017 года заместитель постоянного представителя Республики Калмыкия при президенте Российской Федерации Баатр Лиджиев направил руководству телеканала ТНТ обращение с предложением принести извинения за оскорбление религиозных чувств, допущенных, по его мнению, в одном из эпизодов сериала «Улица».
В эпизоде два молодых человека рассматривают подарок, купленный одним из них для своей жены: статуэтку Будды, к которой прикреплена фигурка обнаженной женщины. По словам купившего, покупал он статуэтку как «символ слияния пустоты и безмятежности». На это его приятель отвечает: «По мне, это символ перепихона. Даже на вас похожа».
По сообщению РИА «Калмыкия», к ним поступило не менее десяти жалоб от верующих, посчитавших этот эпизод оскорбительным.
Показательно, что в защиту верующих выступили представители властей. В обращении заместителя постпреда республики говорится: «Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство, которое защищает и охраняет права верующих и религиозных организаций».
Б. Лиджиев просит руководство ТНТ принести извинения верующим и изъять эту сцену из сериала. «В противном случае оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы», - сказано в обращении.
Отметим, что религиозный контекст в упомянутой сцене отсутствует. Герои явно рассматривают статуэтку не как религиозный символ, а как сувенир.