Новости по теме

В преддверии суда над Свидетелями Иеговы местное издание опубликовало призыв «избавляться» от них

Перед началом суда над четырьмя Свидетелями Иеговы в Набережных Челнах местное интернет-издание выпустило диффамационный материал. Одна из экспертов призвала «избавляться» от Свидетелей Иеговы.

31 октября 2019 года татарстанское интернет-издание «События» выпустило репортаж, посвященный предстоящему суду над Свидетелями Иеговы из Набережных Челнов Ильхама Каримова, Владимира Мякушина, Константина Матрашова и Айдара Юльметьева. Репортаж изобилует ксенофобными и диффамационными высказываниями.

Среди других экспертов авторы репортажа пригласили бывшую заведующую кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Ларису Астахову, которая заявила, что, «раз государство их (Свидетелей Иеговы – Ред.) запретило как группу экстремистской направленности, значит, от них нужно избавляться».

Она также привела в пример случай из 1990-х гг., когда в Казани умерла девочка, верующие родители которой отказались сделать ей переливание крови.

В репортаже были приведены мнения помощника благочинного Закамского округа по миссионерской работе Сергея Железняка и члена Совета улемов Духовного управления мусульман Татарстана Нияза Сабирова. Оба говорили об опасности Свидетелей Иеговы.

Железняк, которого авторы материала именуют религиоведом, заявил: «Я бы выкинул из страны всех миссионеров, которые к нам приехали. Я бы посадил их высшее руководство. Искоренить нужно именно верхушку, а не ловить рядовых последователей, которые сами как пострадавшие».

Сабиров обвинил Свидетелей Иеговы в попытке разрушить общество и заявил, что «их идеология и их убеждения не соответствуют нашим религиям».

Привлеченная в качестве эксперта психолог Ирэн Боброва также рассказывала об опасности «сект» и, в частности, Свидетелей Иеговы, особенно выделив их отказ от переливания крови. Напомним, что в решении о запрете централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы этот отказ не упоминается.          

Отметим, что материал против Свидетелей Иеговы опубликовало и другое популярное местное издание, «Татар-информ».