Фильтры

2004

Юрий Поляков против засилья <i>"либеральной моноидеологической идеи" </i>
15 января газета "Россiя" опубликовала интервью с писателем и главным редактором "Литературной газеты" Юрием Поляковым. В частности, был затронут вопрос о политике современных российских СМИ.
Предвыборные поиски смысла жизни
Во время думской предвыборной кампании партия "Русь" обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом, озаглавленным "Разговор о национальной идее".
"Министерство хороших новостей"
В июле Сергей Миронов предложил создать государственный орган, занимающийся "регулированием информационного потока". В январе 2004 г. он вернулся к этой идее в виде "общенационального общественного совета по СМИ".
Китай претендует чуть ни не на всю Сибирь и Дальний Восток?
6 января 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала пространное интервью Андрея Ванденко с директором Института политического и военного анализа профессором Александром Шаравиным.
Предвыборная конкретика
Не секрет, что программные заявления большинства партий и блоков, участвовавших в предвыборной парламентской кампании, не отличались внятностью и конкретностью. Тем ярче на этом фоне выглядела предвыборная программа блока "Великая Россия - Евразийский союз" (лидеры П.Бородин, Р. Аушев и А.-В. Ниязов), представленная в качестве авторской статьи руководителя избирательного штаба блока Владимира Бауэра.
"Известия" всерьез обсуждают вопрос о протекторате над грузинскими автономиями
В конце ноября - начале декабря в "Известиях" началась дискуссия о возможности российского протектората над грузинскими автономиями.
"Как быть с Крымом, Керченским проливом и Украиной?"
5 декабря "МК" опубликовал интервью с мэром Москвы Юрием Лужковым, в котором мэр вновь изложил свои территориаьные претензии к Украине.
Будет ли изменена Конституция?
10-летие принятия современной российской конституции и результаты прошедших незадолго до этого парламентских выборов вновь активизировали полемику о необходимости и возможности изменения Основного Закона страны.
Курьезы
Странные взгляды авторов газеты "Россiя"
Газета "Россiя" иногда публикует материалы, которые не могут не вызвать недоумения.
Политики об отказе от федерализма и укрупнении регионов
В связи с подготовкой и проведением референдума об объединении Коми-Пермяцкого АО и Пермской области оживилась дискуссия о необходимости укрупнения регионов и отказа от федерализма.
По этому вопросу высказались политики разного уровня и взглядов.