Новости по теме

"Застольные беседы Гитлера" - экстремистский материал или историческая монография?

8 июля 2008 года Ульяновский суд удовлетворил исковое заявление прокурора Засвияжского района города о признании экстремистским материалом книги английского историка Хью Тревора-Ропера "Застольные беседы Гитлера. 1941 - 1944 гг.".

Монография, выпущенная на русском языке в 2005 г., появилась в одном из магазинов города летом 2007 г. По мнению прокуратуры, "на страницах книги были опубликованы тексты антиславянского и антисемитского характера".

Проведенные политологическое и лингвистическое исследования постановили, что "в книге приведён ряд высказываний А.Гитлера, которые унижают достоинство русского и еврейского народов, что выражается в констатации неполноценности и примитивности людей с точки зрения их национальности ("русские - звери...", "славяне — это масса прирождённых рабов...", "еврей — это паразит...")". Отмечается также, что "в памяти россиян личность Гитлера устойчиво ассоциируется с преступной агрессией, многомиллионными жертвами и массовым истреблением гражданского населения. Его образ является символом нацизма, безоговорочно осуждённого приговором Нюрнбергского трибунала от 1 октября 1946 года". Исследователи не обнаружили в книге прямых призывов, поэтому было решено не возбуждать уголовное дело.

Монография английского историка была одной из книг, возмутившей ульяновскую общественную организацию "Родительское собрание" еще в августе 2007 г., что стало первым поводом проведения экспертиз и проверок.

В своей книге, неоднократно переизданной на западе, Хью Тревор-Ропер часто говорит о некой политической "гениальности" лидера фашистской Германии, но несмотря на это, исследователь отмечает, что эта "гениальность" обернулась для Западного мира трагедией, унесшей миллионы жизней.

Вместе с тем обширное цитирование рассуждений Гитлера неизбежно, так как монография посвящена исследованию различных источников, представляющих собой более или менее достоверные стенограммы его бесед. Комичность ситуации придает тот факт, что книги обоих авторов (Германа Раушнинга и Генри Пикера), непосредственно записывавших за Гитлером его высказывания, запрещены в России не были.

Современное российское законодательство содержит прямой запрет на публикацию текстов немецких национал-социалистов и итальянских фашистов - не делая различий между пропагандистской и научной литературой. Это порождает проблему невозможности распространения и - что главное - изучения в России исторических исследований, так или иначе использующих цитаты фашистских лидеров, а также фашистских текстов, являющихся историческими документами.

Похожий прецедент произошел в январе 2008 г. в Волгограде, где прокуратура нашла признаки экстремизма в книге Иоахима Феста "Гитлер. Биография", являющейся классической биографией Гитлера, переведенной на многие языки мира и многократно переизданной.

По материалам интернет-блогов

Ссылки на данную статью [6]