Новости по теме

В Кабардино-Балкарии хотят признать экстремистской недружелюбную по отношению к балкарцам статью

28 декабря 2011 года стало известно о том, что прокуратура Кабардино-Балкарской республики обратилась в суд Нальчика с иском о запрете опубликованной в интернете статьи под названием "Балкария для балкарцев … и Москва для них же, родимых".

Сообщается, что в тексте статьи эксперты нашли признаки экстремизма.

На наш взгляд, в этой статье, безусловно, есть признаки языка вражды по отношению к балкарцам, возможно, есть факты, не соответствующие действительности, но признаков экстремистской деятельности нет. Самое жесткое, что есть в статье, это некоторая информация, которая должна навести читателя на мысль об общей отсталости балкарцев как народа, а также утверждения, что балкарские националисты и бандиты испытывают ненависть к кабардинцам и русским, а также совершают преступления.

Ни утверждения неполноценности представителей балкарского народа на основании национальной принадлежности, ни призывов к чему-либо в статье нет.

Прокуратура сообщает, что по результатам рассмотрения иска будет решено, возбуждать ли уголовное дело по факту распространения статьи в интернете.

Мы не считаем обоснованным ни иск, ни возможное возбуждение дела.

Ссылки на данную статью [6]