Фильтры

2011

В Кемерово признаны экстремистскими новые материалы Свидетелей Иеговы
Как стало известно 18 января 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистских материалов, 28 октября 2010 года Заводской районный суд Кемерово удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистскими еще шести наименований журналов и книг Свидетелей Иеговы.
В Барнауле вступил в силу приговор, вынесенный члену организации "Хизб ут-Тахрир"

19 января 2011 вступил в силу приговор, вынесенный Ленинским районным судом Барнаула в отношении Булата Гаянова, признанного виновным в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" (ч.1 ст.282.2 УК РФ - организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).  

Снова обновлен Федеральный список экстремистских материалов
18 января 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 748-757.  Список пополнили антисемитская статья, два исламистских текста, а так же очередные материалы Свидетелей Иеговы.

Артем Лоскутов обратился в Страсбургский суд
17 января 2011 года стало известно о том, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова. Он требует признать, что во время судебного процесса по обвинению в хранении наркотиков в 2010 году, закончившегося обвинительным приговором, были нарушены его права.
В Кемеровской области активист оправдан по ст. 280 УК
17 января 2011 года Центральный районный суд Прокопьевска Кемеровской области вынес оправдательный приговор по делу местного активиста левых сил В.Долматова.
Новый обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве
14 января 2011 года сотрудники 11 отдела МВД по борьбе с экстремизмом провели еще один, уже третий по счету обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве. Обыск прошел в рамках дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Вологде хотят признать экстремистскими листовки партии "Воля"
12 января 2011 года прокуратура Вологды сообщила о том, что 29 декабря 2010 года было направлено в суд исковое заявление о признании экстремистскими материалами двух листовок партии "Воля", распространявшихся в городе на пикетах и митингах в апреле 2010 года.
Низовкина и Стецура заключены под стражу
31 декабря 2010 года в Улад-Уде общественные активистки Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, находящиеся под судом по обвинению возбуждении ненависти к военным и сотрудникам правоохранительных органов, были задержаны по дороге на политический митинг в рамках "Стратегии 31".
Библиотеку обвиняют в … распространении книг
21 декабря 2010 года в Москве в Библиотеке украинской литературы прошел обыск в рамках дела, возбужденного по ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ. Библиотеку обвиняют в распространении книг антироссийской и антирусской направленности. Позднее стало известно, что 24 декабря в библиотеке прошел еще один обыск, в ходе которого были изъяты жесткие диски и читательские билеты. 8 января 2011 года стало известно, что Российское консульство во Львове заявило о возобновлении работы библиотеки и об отсутствии с российской стороны намерения препятствовать ее работе в дальнейшем.