Фильтры

2013

Суд оправдал пензенца по делу о демонстрации нацистской символики
17 мая 2013 года стало известно, что Октябрьский районный суд Пензы прекратил производство по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) в отношении активиста КПРФ Павла Барабанщикова. Дело было возбуждено в феврале 2013 года в связи с обращением в правоохранительные органы депутата заксобрания Пензенской области от партии "Единая Россия" Сергея Егорова, который обнаружил в фотоальбомах Барабанщикова в социальной сети "ВКонтакте" два демотиватора со свастикой.
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

14 мая 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1834-1881. Список пополнили: видеоролики с призывами к вооруженному из джихаду группы «АХЛИ СУННА ВАЛЬ-ДЖАМААТ» из сети "ВКонтакте",  очередные рекомендации по "уличному насилию" с сайта "Герои воли", листовка партии "Воля", произведения из сборника "Запрещенные стихи", книга радикального неоязычника Алексея Иванова "Справочник русского человека".

Изменился п.1844, далее нумерация последующих материалов увеличилась на один пункт.

Прокурор требует штрафов для Меражова и Одилова
15 мая 2013 года на процессе по делу Ильхома Меражова и Камиля Одилова, которых обвиняют по ч. 1. статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), прокурор потребовал для Меражова наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, для Одилова – в размере 150 тысяч рублей.
Верховный суд Республики Алтай утвердил штраф за сравнение мэра Горно-Алтайска с Гитлером
15 мая 2013 года Верховный суд Республики Алтай признал законным приговор мирового суда судебного участка Горно-Алтайска Республики Алтай, год назад оштрафовавшего художника-постановщика и блоггера Сергея Решетнева на 500 рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Поводом послужило то, что в феврале 2012 года Сергей Решетнев разместил на своей странице в сети "ВКонтакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацистской символики.
В Ростове-на-Дону задержан последователь Саида Нурси
15 мая 2013 года стало известно, что в Ростове-на-Дону был задержан 47-летний последователь Саида Нурси.
Верховный суд Татарстана ликвидировал приход «Аль-Ихлас»
15 мая 2013 года Верховный суд Татарстана удовлетворил иск республиканской прокуратуры о ликвидации прихода казанской мечети «Аль-Ихлас» как экстремистского.
Директор научной библиотеки в Иваново оштрафована за выполнение служебных обязанностей
14 мая 2013 года стало известно, что в конце апреля 2013 года и.о. директора Центральной универсальной научной библиотеки города Иваново была признана виновной в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и оштрафована на 2000 рублей.
Комсомольск-на-Амуре: активисты "Другой России" получили условные сроки
8 мая 2013 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор активистам "Другой России" Антону Лукину и Светлане Кузнецовой. Они признаны виновными по  п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и приговорены к трем и полутора годам лишения свободы условно соответственно.
Оштрафован еще один Свидетель Иеговы, теперь в Тюмени
8 мая 2013 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени признал члена местной общины Свидетелей Иеговы виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), и назначил наказание в виде штрафа.
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 31 пункт

7 мая 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1803-1833.

Список пополнили: исламистские статьи и видеоролики, 8 статусов в сети «Одноклассники» одного пользователя-исламиста, целая серия расистских видеороликов, опубликованных в социальной сети «ВКонтакте» пользователем Артемом Сидоренко, статья из журнала «Вдохновляй», издаваемого йеменскими муджахидами «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, сайт Русской национальной социалистической партии.