Новости по теме

Роскомнадзор снял претензии к "Агентству Бизнес Новостей"

Роскомнадзор отказался от идеи наказать агентство за неупоминание запрета организаций Свидетелей Иеговы в новости об их запрете.

6 февраля 2018 года управление Роскомнадзора по СЗФО прислало "Агентству Бизнес Новостей" (abnews.ru) уведомление о том, что законные основания к возбуждению против него дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, включенной в перечень экстремистских, без указания на то, что его деятельность запрещена) отсутствуют.

Напомним, в конце января Роскомнадзор уведомил АБН о якобы допущенном агентством нарушении закона о СМИ. Новость "Агентства Бизнес Новостей" от 17 июля 2017 года, на которую обратили внимание Роскомнадзоре, была посвящена отказу апелляционной коллегии Верховного суда России отменять решение о признании экстремистским и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России с 395 его структурными подразделениями. В заголовке новости было сказано о "ликвидации «Свидетелей Иеговы»", а в тексте - об "устранении организации «Свидетели Иеговы»", однако формулировки "организация, запрещенная на территории России" в заметке не было.

Претензии Роскомнадзора к "Агентству Бизнес Новостей" были очевидно несостоятельны. Административная ответственность предусмотрена исключительно за неупоминание запрета организаций, включенных в перечень экстремистских, а организации Свидетелей Иеговы были добавлены в него только 17 августа 2017 года. В результате в ведомстве вынуждены были согласиться с доводами АБН, изложенными агентством в объяснительном письме, составленном при участии юристов из "Команды 29", и отказаться от идеи инициировать преследование издания.

Ссылки на данную статью [4]