Новости по теме

В Псковской области возбуждено дело против Свидетелей Иеговы

Одному из верующих предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК, он находится под подпиской о невыезде.

4 июля 2018 года стало известно, что 31 мая 2018 года УФСБ России по Псковской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) за продолжение деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы в отношении Геннадия Шпаковского и иных неустановленных лиц. Со Шпаковского взяли подписку о невыезде.

3 июня 2018 года, по сообщению верующих, в области было проведено не менее пяти обысков с изъятием техники (планшетов, мобильных телефонов), в том числе в домах с детьми и пожилыми людьми, в двух случаях сотрудники УФСБ выламывали двери. Свидетелей Иеговы допрашивали до поздней ночи, троих доставляли на допрос в здание УФСБ.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [11]