Новости по теме

Творчество группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" опять в Федеральном списке экстремистских материалов

Суды на Дальнем Востоке все еще слушают тверской хардкор, но юмора пока не оценили. 

Федеральный список экстремистских материалов в конце ноября пополнился двумя новыми юмористическими материалами: 19 сентября 2018 года Вилючинский городской суд Камчатского края запретил песни тверской группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" "Антифашистское чмо" и "Нажрись за Русь!". Ранее песни АХСиМЗ признавали экстремистскими также в Благовещенске и Южно-Сахалинске.

Обе песни представляют собой пародию на установки и нравы российских ультраправых, поэтому мы считаем их запрет безосновательным. Напомним, панк-группа "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" определяет собственное творчество как "радикальный политический хардкор". В одном из материалов о группе говорилось: "Участники пропагандируют, по их же словам, шовинизм и мракобесие, а также тотальную диктатуру закона, нацизм и православный шариат. Делается это с максимально серьезной миной и в максимально гротескном ключе. На первый взгляд кажется, что целью данного образа является оскорбление чувств верующих, экстремизм и просто лицедейство, но на деле же это насмешка над злоупотреблением национальными ценностями — иными словами, над фанатичным православием, ксенофобией, рабским менталитетом и прочими возможными пороками среднего российского обывателя ". 

Тексты АХСиМЗ имеют гротескный характер, и авторы рекомендуют воспринимать их как сатирические, однако распознать в них пародию не всегда просто, особенно в аудиоварианте, а именно аудиоверсию обеих композиций запретил Вилючинский суд в одном ряду с песней ультраправой группы "Коловрат". Запреты песен АХСиМЗ являют собой яркий пример того, что художественное творчество зачастую оказывается слишком сложным для интерпретации в рамках компетенции правоохранительных органов.

Ссылки на данную статью [2]