Новости по теме

Двое Свидетелей Иеговы арестованы в Приморье в рамках нового уголовного дела

17 марта 2019 года в Лучегорске Приморского края прошли обыски у Свидетелей Иеговы. Двое верующих были задержаны и затем отправлены под арест.


17 марта 2019 года в пгт Лучегорске Приморского края состоялись обыски в домах Свидетелей Иеговы. Двое верующих – Юрий Белослудцев и 63-летний Сергей Сергеев – были задержаны. 19 марта суд заключил их под стражу на два месяца.

Сообщается, что операция в Лучегорске проходила при участии работников ФСБ, прибывших из Дальнереченска (предположительно, сотрудников службы в городе Дальнереченске погрануправления ФСБ России по Приморскому краю). Именно в этот город задержанных отвезли после обысков.

25 марта СУ СК России по Приморскому краю сообщило, что уголовное дело было возбуждено в Дальнереченске в отношении жителя региона по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). По версии следствия, группа Свидетелей Иеговы продолжала деятельность запрещенной организации с 25 апреля 2018 года. В СКР сообщили, что в ходе расследования были установлены "два лидера запрещенной организации", которые "вербовали новых членов, выполняли действия, направленные, разъяснение норм, устоев, правил, запретов и ограничений, в целях пропаганды запрещенной организации и принимали непосредственное участие в собраниях". Им предъявили обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Преступление выявлено пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю, подтвердили в Следственном комитете.

Это уже пятое дело, возбужденное в Приморском крае против Свидетелей Иеговы: два дела расследуются во Владивостоке, одно – в Надеждинском районе, одно – в Спасске-Дальнем.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


24 и 26 сентября Приморский краевой суд рассмотрел жалобы Сергеева и Белослудцева и заменил обоим меру пресечения на домашний арест. Позже также стало известно, что они обвиняются по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию).

Ссылки на данную статью [29]