Новости по теме

Суд признал экстремистской книгу "Шура в Башкортостане"

Книга "Шура в Башкортостане" признана экстремистской из-за негативных оценок немусульман и "неистинных мусульман"; автор намерен обжаловать решение.


3 апреля 2019 года Белорецкий межрайонный суд в ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан принял решение признать экстремистским материалом книгу "Шура в Башкоростане" Ишмурата Хайбуллина.

Книга была изъята в ходе обыска в декабре 2017 года у некоего жителя Межгорья, после чего была начала доследственная проверка по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Уголовное дело возбуждено не было, поскольку следствие решило, что хранение экземпляра книги для личного прочтения само по себе не является действием, направленным на возбуждение ненависти. Однако прокуратура сочла, что книгу все же следует признать экстремистской на основании проведенной комплексной психолого-лингвистической экспертизы.

Эксперты Центра правовых и технических экспертиз Инновационного центра "Технопарк" Башкирского государственного университета пришли к выводу, что в книге содержится информация, направленная на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к немусульманам и "неистинным мусульманам". Хайбуллин направил в суд подробные письменные возражения, в которых указал, помимо прочего, что выводы экспертов о том, что текст содержит негативные оценки тех или иных групп и формирует образ врага основаны на вырванных из контекста фразах, а пропаганды неполноценности какой-либо группы или призывов к насилию эксперты в нем не обнаружили. Тем не менее, суд встал на сторону прокуратуры и запретил книгу. Хайбуллин намерен обжаловать это решение.

Ишмурат Хайбуллин, преподаватель арабского и мусульманский общественный и религиозный деятель, декларирующий взгляды, характерные для умеренного салафизма, возглавлял организацию "Шура мусульман Республики Башкортостан", которая в августе 2017 года объявила о самороспуске. Незадолго до того шесть текстов с сайта организации были признаны экстремистскими, а в отношении опубликовавшего их Амина Шаяхметова было возбуждено уголовное дело (впоследствии оно было прекращено в связи с декриминализацией ст. 282 УК). Хотя у нас нет уверенности в законности целей, которые преследовала "Шура мусульман РБ" в своей деятельности, мы полагаем, что достаточных оснований для запрета книги "Шура в Башкоростане" у суда не было: сама по себе она не содержит ни противозаконных призывов, ни высказываний, выходящих за пределы допустимой критики и возбуждающих ненависть.


19 июня 2019 года Верховный суд Республики Башкортостан отклонил апелляционную жалобу Хайбуллина на запрет книги, и 9 августа она была добавлена в Федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [3]