Новости по теме

Двое хабаровских Свидетелей Иеговы объявлены в международный розыск

В деле Свидетеля Иеговы Аксенова появились еще двое фигурантов, которых также обвиняют по ст. 282.2 УК.


В октябре 2019 года стало известно, что двое Свидетелей Иеговы из Хабаровска, Сергей Семенюк и Сергей Светоносов, объявлены в международный розыск по обвинению в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Обвинение им было заочно предъявлено 5 августа 2019 года в рамках дела, первым обвиняемым по которому стал Евгений Аксенов (находится под подпиской о невыезде). 13 августа Железнодорожный районный суд Хабаровска заочно арестовал их. Следствие полагает, что участие Семенюка и Светоносова в деятельности запрещенной организации подтверждается тем, что в апреле 2018 года они наряду с Аксеновым публично читали Библию (используемый Свидетелями Иеговы ее перевод признан экстремистским) на встрече, проходившей в конференц-зале гостиничного комплекса.

Рассмотрение дела самого Аксенова началось в Железнодорожном районном суде Хабаровска 21 октября.

Это не единственное дело Свидетелей Иеговы в Хабаровском крае: в сентябре 2019 года был вынесен приговор Евгению Москаленко, а дело еще шестерых верующих в настоящее время рассматривает суд.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]