Новости по теме

Жителя Биробиджана обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы

Евгений Голик читал Библию с единоверцами.

13 декабря 2019 года стало известно, что 30 июля 2019 года в Биробиджане (ЕАО) было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении последователя учения Свидетелей Иеговы Евгения Голика. Он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, продолжая деятельность запрещенной местной общины, Голик практиковал "изучение среди участников собрания религиозной литературы Свидетелей Иеговы", в том числе Библии в переводе Нового мира, признанной экстремистской.

Ранее в Биробиджане были возбуждены уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы Евгения ЕгороваИгоря Царева и Артура Лохвицкого, а также Дмитрия Загулина, Сергея Шуляренко, Валерия Кригера, Алама АлиеваЛарисы Артамоновой, Анастасии Сычевой, Елены Рейно-Чернышовой, Юлии Каганович и Светланы Монис.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [59]