Новости по теме

В Ставрополе у Свидетелей Иеговы прошел обыск

12 февраля сотрудники МВД провели обыск в квартире супругов Дениса и Анны Машковых. 

12 февраля 2020 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю провели обыск в квартире последователей учения Свидетелей Иеговы, 24-летних супругов Дениса и Анны Машковых. 

В результате обыска у жителей квартиры были изъяты ноутбуки, телефоны, карты памяти и личные записи. По словам верующих, правоохранители также подбросили им несколько публикаций, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. 

В ходе обыска сотрудники полиции спрашивали Машкова, "является ли он организатором у Свидетелей Иеговы", а также сказали, что теперь они будут "чаще видеться". Вероятно, было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.