Новости по теме

Оставлен в силе приговор Свидетелям Иеговы из Полярного

Свидетели Иеговы Трофимов и Маркин признаны виновными по ст. 282.2 УК и должны будут выплатить крупные штрафы.

25 мая 2020 года Мурманский областной суд оставил без изменений приговор, вынесенный Свидетелям Иеговы Виктору Трофимову и Роману Маркину, обвинявшимся в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). А 16 декабря 2021 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге утвердил это решение. Ранее, в январе 2020 года, Полярный районный суд назначил обоим штраф: Трофимову – 350 тыс. рублей, Маркину – 300 тыс. 

Маркин и Трофимов, жители ЗАТО Александровск города Полярного Мурманской области, были задержаны в апреле 2018 года и отправлены в СИЗО на полгода, четыре месяца провели под домашним арестом, после чего им был назначен запрет определенных действий. По версии следствия, Трофимов и Маркин организовали деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "путем созыва и проведения собраний с использованием сети Интернет", занимались вербовкой новых членов, "доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований". Дело поступило в Полярный районный суд в мае 2019 года.

Мы считаем неправомерным приговор Трофимову и Маркину, как и в целом преследования Свидетелей Иеговы по обвинениям причастности к деятельности экстремистской организации. Подобные обвинения связаны с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Это решение, с нашей точки зрения, не имело законных оснований, и представляет собой яркое проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]