Новости по теме

Партизанск: возбуждено новое дело в отношении последовательницы учения Свидетелей Иеговы

В отношении жительницы Приморья возбуждено дело по ст. 282.2 УК.


18 августа 2020 года следователь СО по городу Партизанску СУ СКР по Приморскому краю и сотрудники УФСБ провели обыск у Свидетельницы Иеговы Лии Мальцевой. В тот же день стало известно, что она подозревается в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Мальцевой избрана мера пресечения в виде подписи о невыезде. В ходе обыска у нее изъяли библейские справочники, Библии и телефон. В перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга Мальцева была добавлена еще 9 июля, причем о своем процессуальном статусе она уведомлена не была.

Ранее в Партизанске было расследовано дело Ирины Буглак и молодого человека, сейчас не принадлежащего к Свидетелям Иеговы. Дело находится на этапе судебного следствия.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]