Новости по теме

Прокурор требует приговорить кемеровских Свидетелей Иеговы к пяти годам колонии

Сергея Явушкина и Александра Бондарчука обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и ее финансировании. 

12 апреля 2021 года в ходе прений в Заводском районном суде Кемерово прокурор потребовал приговорить последователей учения Свидетелей Иеговы Сергея Явушкина и Александра Бондарчука к пяти годам колонии общего режима. Оба верующих обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Уголовное дело в отношении Явушкина и Бондарчука было возбуждено в июле 2019 года. Изначально их обвиняли только по ст. 282.2 УК – ст. 282.3 УК была добавлена к обвинению в январе 2020 года. Рассмотрение уголовного дела в Заводском районном суде Кемерово началось 23 апреля 2020 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. 

Ссылки на данную статью [3]