Новости по теме

Прокурор запросил условный срок для Свидетельницы Иеговы из Приморья

Инвалида Людмилу Шуть просят приговорить к условному сроку по ст. 282.2 УК за участие в организации Свидетелей Иеговы.


29 апреля 2021 года в Надеждинском районном суде Приморского края состоялись прения сторон по делу Свидетельницы Иеговы Людмилы Шуть (1947 г. р.), обвиняемой в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Государственный обвинитель попросил приговорить ее к четырем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Кроме того, он запросил дополнительные наказания: год ограничения свободы и четырехлетний запрет на участие в общественных организациях. Оглашение приговора намечено на 13 мая.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2020 года, а уже в марте оно поступило в суд. Однако в сентябре судья удовлетворила ходатайство гособвинителя об отводе в связи с тем, что выносила приговор Григорию Бубнову, а Шуть была в том процессе Свидетелем. В связи с этим рассмотрение было начато заново другим судьей. Обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК в 2020 году было предъявлено также жителю Раздольного Владимиру Филиппову, он был приговорен к условному сроку.

По версии следствия, с ноября 2017 года по июля 2018 года Шуть, инвалид II группы, участвовала в деятельности ячейки запрещенной организации.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]