Новости по теме

В Смоленске утвержден приговор Свидетелям Иеговы

Областной суд оставил в силе условные сроки, назначенные троим верующим за организацию деятельности запрещенной общины.

31 августа 2021 года Смоленский областной суд утвердил приговор по делу четверых последователей учения Свидетелей Иеговы, вынесенный 23 апреля 2021 года Промышленным районным судом Смоленска. 7 июня 2022 года Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве оставил приговор и апелляционное определение без изменения. 

Евгений Дешко был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, ограничением свободы на один год и запретом занимать должности в религиозных организациях на три года. Валерий Шалев был приговорен по той же статье к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, ограничением свободы на один год и запретом занимать должности в религиозных организациях сроком на четыре года. Такое же наказание было назначено и Руслану Королеву, также признанному виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК. Уголовное преследование в отношении умершего в апреле 2020 года Виктора Малкова было прекращено в суде в связи с его смертью.

Все четверо осужденных были задержаны в конце апреля 2019 года. Дешко, Шалев и Королев провели от четырех до восьми месяцев в СИЗО и еще от трех до семи месяцев под домашним арестом.

Суд счел, что Дешко, Королев, Шалев и Малков организовали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Смоленске, которая была структурным подразделением Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, в 2017 году признанного со своими структурными подразделениями экстремистской организацией. С 2016 года они уже руководили деятельностью религиозного собрания и участвовали в его работе, а после запрета, с 18 августа по 30 сентября 2017 года, "объединились в организованную группу и договорились между собой о незаконном возобновлении деятельности" организации, говорилось в сообщении районного суда. Они вели реестр участников собрания и результатов их миссионерской деятельности, а "с целью сокрытия своей противоправной деятельности" принимали решения о проведении мероприятий в квартирах участников религиозных групп и использовании ими определенного мессенджера для связи.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по уголовным статьям, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]