Новости по теме

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту деятельности общины Свидетелей Иеговы

Мера пресечения подозреваемому пока не избрана.

8 сентября 2021 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Последователя учения Свидетелей Иеговы подозревают в том, что он, будучи старейшиной, "осуществляя надзор за деятельностью собраний местных религиозных организаций на территории Челябинской области" в период с сентября 2017 года по ноябрь 2020 года предпринял активные действия" по продолжению деятельности запрещенной общины. По версии СК, он организовывал проповедническую деятельность – проведение бесед с жителями города "в целях пропаганды деятельности запрещенной организации и вовлечения граждан в религиозное учение". Собрания, согласно следствию, "проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой".

Обвинение по делу пока не предъявлено, мера пресечения подозреваемому не избрана.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.