Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Вилиткевичу

Свидетель Иеговы из Уфы приговорен к условному сроку по ч. 2 ст. 282.2 УК.


16 декабря 2021 года Верховный суд Республики Башкортостан оставил без изменения приговор, вынесенный Свидетелю Иеговы Анатолию Вилиткевичу. В сентябре суд в Уфе назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Приговор обжаловали как защита Вилиткевича, так и гособвинение. С точки зрения прокуратуры, при вынесении приговора суд первой инстанции неправильно переквалифицировал обвинение с ч. 1 ст. 282.2 УК (организация экстремистской организации) на ч. 2 той же статьи. По мнению Ленинского районного суда Уфы, подсудимый участвовал в богослужениях, но не был их организатором, а его роль в общине "незначительно отличалась от роли других участников". ВС Башкортостана утвердил переквалификацию.

Вилиткевич был задержан в Уфе и арестован в апреле 2018 года. В июне того же года его перевели под домашний арест, а в феврале 2019 года освободили под подписку о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.