Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Сочи добавили новое обвинение

Данилу Суворову предъявили новое обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК.


29 апреля 2022 года Свидетелю Иеговы из Сочи Данилу Суворову было предъявлено обвинение по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вовлечение в экстремистскую организацию, участие в экстремистской организации). Ранее ему вменяли в вину только ч. 1.1 этой статьи.

По версии следствия, Суворов вовлекал местного жителя в деятельность организации Свидетелей Иеговы с 10 ноября 2019 года до 30 августа 2020 года, "используя свой авторитет как духовного лидера", а также "в целях пропаганды запрещенного объединения проводил проповедническую деятельность и лекции, демонстрируя экстремистские тексты и брошюры".

Дело Суворова было возбуждено в августе 2021 года, подозреваемого заключили под стражу.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]