Новости по теме

Кассационная инстанция ужесточила наказание Свидетелям Иеговы из Астрахани

Ранее верующие были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

22 декабря 2022 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор Свидетелям Иеговы Евгению и Ольге Ивановым, Руслану Диарову и Сергею Кликунову и назначил им административный надзор и запрет на выезд из Астрахани по отбытии наказания.

Ранее, 25 октября 2021 года, Трусовский районный суд Астрахани приговорил Иванова, Диарова и Кликунова к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год по чч. 1 и 2 ст. 282. 2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Иванову признали виновной в участии в деятельности экстремистской организации по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима с трехлетним запретом на деятельность, связанную с руководством и участием в работе общественной организации. 3 марта 2022 года, приговор утвердил Астраханский областной суд.   

11 августа 2023 года Советский районный суд Ставропольского края отказал Ольге Ивановой в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.