Новости по теме

Гособвинитель запросил длительный срок для крымчанина Аметова

Эрнеса Аметова обвиняют в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


26 декабря 2022 года в Южном окружном военном суде начались прения по делу крымчанина Эрнеса Аметова, обвиняемого в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и подготовке к насильственному захвату власти (ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК). Государственный обвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а остатка срока – в колонии строгого режима; в качестве дополнительного наказания прокурор потребовал назначить ему семь месяцев ограничения свободы.

Житель Бахчисарая Эрнес Аметов был задержан с пятью другими крымчанами и арестован еще в октябре 2017 года, еще двоих арестовали по в рамках того же расследования в мае 2018 года. В сентябре 2020 года по делу был вынесен приговор: Марлен (Сулейман) Асанов, Мемет Белялов, Тимур Ибрагимов, Сервер Зекирьяев, Сервер Мустафаев, Эдем Смаилов и Сейран Салиев получили сроки от 13 до 19 лет лишения свободы, а Аметов был оправдан. Однако в марте 2022 года Апелляционный военный суд отменил оправдательный приговор и направил дело Аметова на новое рассмотрение. В апреле обвиняемый был снова арестован.

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только в связи с партийной активностью (проведением собраний, изучением и распространением партийной литературы и т. п.), поскольку "Хизб ут-Тахрир" не была замечена в причастности к терактам. А тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, на наш взгляд, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [1]