Новости по теме

Анархиста Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы по делу об оправдании терроризма в колонии

По версии следствия, Мифтахов одобрительно высказался о самоподрыве анархиста Жлобицкого в здании ФСБ.

28 марта 2024 года Центральный окружной военный суд приговорил математика и анархиста Азата Мифтахова к четырем годам лишения свободы: первые два года наказания он проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Его признали виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Ранее во время прений сторона обвинения просила назначить ему три года лишения свободы.

О том, что Мифтахова подозревают в оправдании терроризма, стало известно 25 августа 2023 года — тогда математик еще находился в ИК-17 в Кировской области, отбывая наказание по другому уголовному делу. До этого 17 августа его внесли в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. 4 сентября Мифтахову, освободившемуся из колонии, предъявили обвинение, а на следующий день Первомайский районный суд Кирова заключил его под стражу на два месяца. 29 февраля 2024 года суд приступил к рассмотрению уголовного дела. 

Поводом для уголовного преследования стали комментарии, которые, как утверждает следствие, Мифтахов сделал при просмотре телепередачи в кругу заключенных 21 мая 2023 года. В видео рассказывалось о взятии российскими военными украинского города Бахмут. Мифтахов выразил сомнения по поводу достоверности некоторых фактов, упомянутых в репортаже, после чего у него завязался спор с другим заключенным. Как утверждает следствие, в разговоре с ним, который услышали еще несколько человек, Мифтахов якобы положительно отозвался о поступке анархиста Михаила Жлобицкого, подорвавшего себя в здании ФСБ в Архангельске в 2018 году. Помимо этого, математик, по мнению следствия, сообщил, что «фээсбэшников надо взрывать», и пообещал «отомстить» за смерть друга, погибшего в Украине из-за спецоперации. При этом сам Мифтахов настаивает, что доказательства по его делу полностью сфальсифицированы.

В 2021 году суд приговорил аспиранта мехмата МГУ Мифтахова к шести годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство). Утверждалось, что он участвовал в поджоге районного отделения «Единой России» в Москве.

Мы полагаем, что оправдание терроризма и пропаганда террористической деятельности, тем более в среде, более среднего расположенной к насилию, безусловно, опасны. Однако ст. 205.2 УК, как и другие статьи о высказываниях, предполагает как ключевой элемент состава преступления публичность этих высказываний. Насколько нам известно, аудитория высказываний Мифтахова состояла всего из нескольких человек — вряд ли его действия можно признать публичными и представляющими повышенную общественную опасность, поэтому преследование математика по ст. 205.2 УК мы считаем неправомерным.