Фильтры

Город Москва

Жителя Москвы оштрафовали из-за выкрикивания украинского лозунга в метро

Б. Глебова признали виновным в публичном демонстрировании запрещенной символики.

Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонии
В июле 2023 года в Москве был задержан Игорь Стрелков — его обвинили в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК). Суд отправил его в СИЗО. В ноябре 2023 года следствие по делу было завершено. В декабре 2023 года Мосгорсуд начал рассмотрение дела по существу. В январе 2024 года прокурор попросил назначить Стрелкову наказание в виде 4 лет и 11 месяцев лишения свободы. 
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы. 2023 год
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесьПоследнее обновление второй части списка касается приговора двоим заключенным в Красноярском крае.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается утвержденного приговора жителю Ивановской области.
Отправлен в СИЗО глава узбекского землячества в Москве

Усмана Баратова обвиняют в возбуждении ненависти к участникам СВО в составе организованной группы.

Против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова возбуждено дело об оправдании терроризма
Басманный районный суд отправил политика в СИЗО, его обвиняют в поддержке фигурантов дела уфимского «кружка марксистов».
В Москве возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК
Против блогера Салмона Джумабоя в Москве возбуждено уголовное дело об унижении достоинства славянок. Суд отказался заключать его под стражу, прокуратура обжаловала это решение, а при повторном рассмотрении Джумабоя отправили под домашний арест.
Вынесен приговор участникам Маяковских чтений
Артему Камардину и Егору Штовбе назначены длительные сроки лишения свободы по ст. 282 и 280.4 УК.
Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2023 году
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2023 года. Последнее обновление: приговор москвичке Людмиле Толмачевой.