Фильтры

Приморский Край

В Приморье руководитель местной организации Свидетелей Иеговы оштрафован за хранение экстремистской литературы

30 июля 2012 года стало известно, что прокуратура г. Спасск-Дальний Приморского края обнаружила у руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы литературу, признанную экстремистской.Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и приговорил к штрафу в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, руководителю местной религиозной организации Свидетелей Иеговы внесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Активисты "Другой России" во Владивостоке приговорены к штрафам
22 июня 2012 года Ленинский районный суд Владивостока признал активистов движения "Другая Россия" Игоря Попова и Александра Курова виновными по ч. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ. Они приговорены к штрафам: Попов – в 150 тысяч рублей, Куров – в 350 тысяч рублей.
Во Владивостоке признаны экстремистскими 11 исламских материалов
10 апреля 2012 года стало известно, что вступило в силу решение Первомайского райсуда Владивостока от 6 марта 2012 года о признании экстремистскими 11 материалов, изъятых при обыске у гражданина Г. 13 июня 2012 года эти материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 1212-1222.
Дело активистов "Другой России" во Владивостоке отложено
31 октября, 1 и 2 ноября 2011 года состоялись очередные судебные заседания по делу  активистов "Другой России" Игоря Попова и Александра Курова. Их обвиняют ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ.
Во Владивостоке идет суд над активистами "Другой России"
14 сентября состоялось заседание Ленинского районного суда Владивостока, рассматривающего дело по ч.1 ст.282 (возбуждение социальной ненависти) и ч.2 ст.282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ в отношении Игоря Попова и Александра Курова. Первое заседание состоялось 26 июля 2011 года, но рассмотрение дела было отложено.
Отменено предупреждение газете "Арсеньевские вести"
25 июля 2011 года Фрунзенский районный суд Владивостока отменил предупреждение, вынесенное газете "Арсеньевские вести" прокурором Фрунзенского района в апреле 2011 года.
Дело активистов "Другой России" во Владивостоке передано в суд
Как стало известно 17 июля, 12 июля 2011 года было передано в суд дело Игоря Попова и Александра Курова.
Во Владивостоке активисты "Другой России" оправданы по делу о демонстрации нацистской символики
23 июня 2011 года во Владивостоке за отсутствием состава правонарушения было прекращено дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ против активистов "Другой России" Игоря Попова и Вячеслава Дресвянникова.
Предъявлено обвинение активистам «Другой России» во Владивостоке
25 и 29 апреля 2011 года Игорю Попову и Александру Курову были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ