На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
1 октября 2009 года в рамках ежегодной варшавской конференции по человеческому измерению состоялся брифинг "Злоупотребление борьбой против терроризма и экстремизма в России", организованный Международной федерацией прав человека (FIDH) при участии Комитета "Гражданское содействие" и организации "Матери Дагестана за права человека" (оба — Россия). На брифинге был представлен доклад FIDH "Общество под контролем: несоответствующее применение мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом в России" (презентация доклада в России состоялась 23 июля 2009 года).
18 сентября суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и наложил арест на имущество ликвидированной 11 сентября религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - Таганрог. Аресту подверглись земельный участок, офис, принадлежащее организации жилое помещение и все остальное имущество.
1 октября 2009 года городской суд Горно-Алтайска вынес решение по заявлению прокуратуры города и признал экстремистскими 18 материалов Свидетелей Иеговы.
1 октября городской суд Горно-Алтайска вынес приговор по делу о литературе "Свидетелей Иеговы". 18 богослужебных изданий этой религиозной организации признаны экстремистскими.
28 сентября 2009 года в Самаре был арестован ученик колледжа Александр Николаев 1992 г.р., подозреваемый в подрыве поста милиции на площади Славы, поджоге дома-музея им. Ленина, а также в серии поджогов автомобилей, в том числе футболиста ФК "Крылья Советов" Ивана Таранова. Во время обыска дома у него были изъяты фотография бомбы, книги Ницше "Антихрист. Проклятие христианства", флаг со свастикой и флаг ФРГ. Таранов сообщил, что "является националистом".
В начале октября 2009 года стало известно о том, что идет судебное разбирательство над наци-скинхедами, напавшими на молодого человека, отказавшегося слушать "нацистскую музыку", а также на посетителей и участников вечеринки фаерщиков.
1 октября либертарное движение "Свободные радикалы" и Атеистическое общество Москвы должны были провести на Лермонтовской площади Москвы пикет против преподавания основ религии в государственных школах и введения института полковых священников в российской армии. Организаторы своевременно уведомили власти города о готовящейся акции. Однако 1 октября на место проведения пикета прибыл милицейский наряд и объявил акцию незаконной. В итоге удалось провести только одиночный пикет.
Житель Ставрополя Анатолий Долженко обратился в прокуратуру Ленинского района города с заявлением о признании Ветхого Завета экстремистской литературой, изъятия его из продажи и привлечении распространителей этой книги к уголовной ответственности. По мнению заявителя, Ветхий Завет содержит призывы к убийствам, насилию и истреблению народов.