Фильтры

2009

В Москве задержаны члены неонацистской группировки
13 января 2009 г. в Москве были задержаны члены одной из неонацистских неформальных группировок, подозреваемые в нападениях на иностранных граждан.
В Томске вынесен приговор за размещение неонацистских роликов в сети
Ленинский районный суд Томска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, с использованием сми) в отношении Георгия Романченко, выложившего в интернете неонацистские видеоролики. 13 января 2009 г. приговор суда вступил в законную силу.
В Москве в суд передано дело наци-скинхедов, обвиняемых в организации двух взрывов
12 января 2009 г. в Москве в суд было передано дело двух наци-скинхедов, обвиняемых в организации взрывов в "Еврокафе" на Измайловском проспекте в марте 2008 г. и в магазине "Интим" на Ленинградском шоссе в декабре 2007 г.
В Новосибирске начался судебный процесс по делу группировки наци-скинхедов
12 января 2009 г. в Новосибирском облсуде началось рассмотрение дела четырех наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве гражданина Турции Эслен Фатих Мехмета и избиении уроженца Киргизии Шаирбека Алтынбаева. Напомним, что двоим 16-летним, одному 17-летнему, а также 20-летнему Егору Грачеву инкриминируется п.п. "ж" и "л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти). Грачеву и одному из несовершеннолетних за избиение гражданина Киргизии предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной ненависти).
Во Владимирской области завершено расследование дела о нападении на граждан Таджикистана
12 января 2009 г. стало известно о том, что следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Александрова Романа Фураева, напавшего на граждан Таджикистана. Р.Фураеву инкриминируется п.п. "а, б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды), п.п. "д, е" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских соображений по мотиву национальной ненависти).
Свастика на стенах жилых домов в Твери
11 января 2009 г. в Твери на стене одного из домов на пр.Чайковского была нарисована фашистская свастика и надпись "Убивай цветных иммигрантов". 10 января 2009 г. на стене пятиэтажного дома на ул. С.Перовской неизвестные также нарисовали свастику и написали "Белый террор".
Нападение на студента из Калмыкии и граждан Таджикистана в Москве
11 января 2009 г. в Москве на ул. Миклухо-Маклая трое неизвестных нанесли многочисленные ножевые ранения студенту из Калмыкии, на ул.Декабристов группа молодых людей, вооруженная ножами, напала на двух граждан Таджикистана.
Вынесен приговор по делу о взрывах в "Макдональдсе" и у метро Владимирская
12 января 2009 г. городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу о двух терактах, совершенных в городе 4 февраля и 18 февраля 2007 г.
Суд над лидером ДПНИ
11 января 2009 г. В Дорогомиловском суде Москвы состоялось первое судебное заседание по обвинению лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина (Белова) по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Серия нападений на выходцев с Кавказа и Средней Азии в Москве
10 января 2009 г. стало известно о том, что 7 выходцев с Кавказа и Средней Азии подверглись нападениям в Москве в первые 10 дней нового года.