Русский национализм и ксенофобия. Итоги марта 2024 года

В марте 2024 года нам стало известно о 16 нападениях по мотиву ненависти. Среди пострадавших в прошедшем месяце доминировали уроженцы Кавказа, Центральной Азии, люди «неславянской внешности». Как минимум четыре серьезных нападения были совершены после теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске 22 марта и подавались как «месть».

Всего с начала 2024 года мы узнали о 45 нападениях, совершенных по мотиву ненависти. У нас нет данных о совершенных в марте актах ксенофобного вандализма, всего с начала 2024 года нам известно о двух таких актах.

Помимо упомянутых серьезных нападений, в ультраправых Telegram-каналах после 22 марта появились сообщения о как минимум 25 менее значительных уличных нападениях с газовыми баллончиками на людей «неславянской внешности» и на двух девушек в хиджабах. Из этих 25 инцидентов пять были прямо названы «местью за теракт». Заметим, что таких «мелких» инцидентов до теракта было в марте 27, то есть активизация в последнюю неделю марта была очень заметной. Всего актов ультраправого насилия в марте оказалось примерно в два раза больше, чем в предыдущем месяце, что, впрочем, нельзя связать именно с терактом. К тому же, именно в последнюю неделю марта в большинстве российских школ были каникулы, а такие нападения, как правило, совершают подростки, в том числе и школьники, и не исключено, что прирост насильственных инцидентов в эту неделю может быть связан с избытком свободного времени у последних.

Были зафиксированы и другие акты «мести за теракт» — проколы шин автомобилей с номерами из Чечни, Дагестана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. А 24 марта в одном из ультраправых каналов появилось видео с неизвестным, закидывающим мешок с головой свиньи на территорию мечети во время намаза.

На фоне теракта ультраправые на своих ресурсах активно публиковали сцены с пытками, которые были применены при задержании предполагаемых террористов. 25 марта в одном из популярных ультрапавых Telegram-каналов появился призыв к расистским нападениям именно в связи с терактом, его растиражировали другие ресурсы. 

Бойцы фанатского отряда «Эспаньола», участвующего в СВО, записали на месте боевых действий обращение, в котором потребовали «немедленно ужесточить миграционную политику и наказать виновных за завоз террористов в Россию».

В конце марта были зафиксированы и другие расистские инциденты. Медийную известность приобрел случай в московском метро 24 марта, когда ультраправые окружили жительницу Якутии и начали скандировать расистские кричалки.

Продолжалась рейдовая активность ультраправых из «Русской общины» (РО). В Краснодарском крае дружина РО совместно с силовиками из центра «Э» участвовала в мероприятиях по выявлению нелегальных мигрантов. В Москве она боролась со стихийными торговыми точками, по заявлению общинников, организованных приезжими, у метро в Котельниках. В Обнинске участвовала в рейде госавтоинспекции по борьбе с нелегальными такси и занималась проверкой документов у водителей.

«Русская община» была активна не только в борьбе с мигрантами. В Оренбурге общинники вместе с полицией и Росгвардией участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях в ночном клубе на предмет «пропаганды ЛГБТ». Впрочем, в отчете РО особенно подчеркивалось, что среди участников «специфических мероприятий» клуба обнаружили граждан Таджикистана и Казахстана. А 8 марта общинники из Калуги провели рейд по ночным клубам и развлекательным заведениям города, так как в рамках «международного женского дня» были анонсированы различные стриптиз-проекты и «интимные» шоу.

У нас нет информации о вынесении приговоров за насильственные преступления на почве ненависти в марте. С начала года нам стало известно о трех приговорах за ксенофобное насилие, вынесенных в отношении 10 человек, и о двух приговорах в отношении двух человек за ксенофобный вандализм.

Мы знаем о 20 приговорах за агрессивные публичные высказывания, вынесенных в марте против 20 человек.

В том числе:

- Шесть человек были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях, в основном во «ВКонтакте», комментариев с призывами к насилию над нерусскими, неверными (т. е. не исповедующими ислам), сотрудниками полиции, представителями органов государственной власти.

- Семь человек — по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за публикации в соцсетях (во всех случаях — во «ВКонтакте») неких призывов к террористической деятельности, и в одном случае — призывов к нападениям на учебные учреждения.

- Один человек — по совокупности обеих статей за комментарии в группе в Telegram под различными фотографиями с «призывами к осуществлению террористической деятельности в отношении “Канала имени Москвы” и экстремистской деятельности в отношении русских».

- Троим приговоры были вынесены по ч. 1 ст. 282.4 УК (неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики). 19-летний лидер ультраправой группировки футбольных фанатов из Тулы был осужден за ношение футболки с экстремистской символикой и наклейкой «Тульские скинхеды». Ранее его привлекали к ответственности за демонстрирование символики и распространение экстремистских материалов. Два человека были наказаны за неоднократное демонстрирование символики АУЕ.

- Заключенный из Мордовии, отбывающий пожизненное заключение в исправительной колонии, получил еще срок по ст. 354.1 УК (реабилитацию нацизма) за то, что «показывал другим осужденным нацистскую символику и выражал одобрение действиям фашистской Германии в период войны, включая геноцид».

- Один человек наказан по ст. 280.4 УК (призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства) за опубликованные в одном из мессенджеров призывы поджигать военкоматы.

- Один человек был осужден сразу по четырем статьям УК: по ст. 205.2 — за публикацию в групповом чате в Telegram призыва к расправе с губернатором Амурской области; п. «в» ч. 2 ст. 280.4 — за размещение в группе в Telegram ролика проукраинского подпольного движения «Атеш» с «призывами к тайной передаче информации о позициях военнослужащих и техники, осуществления диверсий на военных объектах»; по ч. 3 ст. 208 с применением ч. 1 ст. 30 (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании вне России) — за попытку вступить в легион «Свобода России»; по ч. 2 ст. 214 (вандализм по мотиву политической ненависти) за некую надпись на стеле «Москва — Владивосток», применение ст. 214 мы в данном случае считаем неправомерным

10 человек были приговорены к лишению свободы (все по совокупности с другими статьями УК или уже находились в заключении), три человека — к условным срокам, пять — к штрафам, по одному — к обязательным и принудительным работам.

Всего с начала года нам стало известно о 50 приговорах, вынесенных в отношении 51 человека за агрессивные публичные высказывания.

В марте мы узнали о четырех приговорах против семи человек за участие в экстремистских и террористических сообществах и организациях. В том числе, в Краснодарском крае четыре участника ультраправой группы «Община» из Темрюка были осуждены по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (создание и участие в экстремистском сообществе). Члены группы проводили встречи, где обсуждали и планировали нападения, поджоги автомобилей и торговых объектов. Двое организаторов группы были приговорены к 6 и 6,5 годам колонии общего режима, двое участников — к принудительным и исправительным работам. Еще три человека были осуждены по ст. 282.1 и ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) за причастность к украинскому «Правому сектору», криминальной субкультуре А.У.Е.

Всего с начала года нам стало известно о девяти приговорах против 19 человек за участие в экстремистских и террористических сообществах и организациях.

У нас есть сведения о трех оштрафованных в марте по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за публикации в соцсетях популярных у ультраправых песен «Честь и Кровь» группы «Коловрат» и «Бритоголовые москвички» группы «Шмели». Всего с начала года мы узнали о 15 оштрафованных за распространение материалов из Федерального списка экстремистских материалов.

Нам также стало известно о 24 наказанных в марте по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование запрещенной символики). Большинство было привлечено к ответственности за публикации материалов с нацистской символикой, символикой «Имарата Кавказ» и Украинской повстанческой армии (УПА) в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники») и группах в Telegram. Восемь человек были наказаны за деяния, совершенные офлайн. Один из них наклеил изображение руны «Зиг» на багажник своего автомобиля. Четверо рисовали свастики на жилых домах и машинах. Трое заключенных колоний демонстрировали другим собственные татуировки со свастикой. Восьми (из 24) были назначены административные аресты, остальные были оштрафованы. Всего с начала года мы узнали о 95 случаях назначения наказаний за подобные правонарушения.

У нас есть сведения о 12 наказанных за агрессивные высказывания по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Все они были привлечены к ответственности за публикации в социальных сетях («ВКонтакте», Instagram), группах в Telegram и WhatsApp высказываний, направленных против уроженцев Кавказа, Центральной Азии, евреев, нерусских в целом, русских, иудеев, мусульман, христиан, полицейских, государственных служащих, детей с ограниченными возможностями. Одному человеку назначили исправительные работы, остальные были оштрафованы. Всего с начала года нам стало известно о 58 таких судебных решениях.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился один раз — 11 марта. В него были добавлены два пункта. Под п. 5418 туда попала антисемитская листовка одного из объединений «граждан СССР», признанного экстремистским Красноярским краевым судом 7 декабря 2023 года. Такие листовки-«уведомления» члены организации рассылали в официальные органы с требованиями передачи им властных полномочий и прав на используемое имущество. Под п. 5419 в список была включена статья из газеты «Вестник балкарского народа», которая издавалась общественной организацией «Совет Старейшин балкарского народа Кабардино-Балкарской Республики», ликвидированной 9 марта 2023 года Нальчикским городским судом.

В Федеральный список экстремистских организаций 1 марта под п. 106 было добавлено несуществующее «Международное общественное движение ЛГБТ», признанное экстремистским решением Верховного Суда РФ 30 ноября 2023 года. Мы считаем это решение неправомерным