Новости по теме

На конференции ОБСЕ начались тематические сессии по проблемам терпимости и недискриминации

1 октября 2008 года на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению (29 сентября-10 октября 2008 г.) начались тематические заседания, посвященные проблемам терпимости и недискриминации ("Tolerance and non-discrimination").

Пленарное заседание 1 октября было посвящено вопросам, связанным с защитой прав национальных меньшинств и предупреждением агрессивного национализма, расизма и шовинизма. В выступлении на пленарном заседании директора Центра "СОВА" Александра Верховского содержался ряд рекомендаций для ОБСЕ и государств-участников ОБСЕ по улучшению эффективности мониторинга, просветительской деятельности и противодействию расизму и дискриминации (см. полный текст выступления).

В тот же день А.Верховский принял участие в работе круглого стола "Кибер-ненависть убивает", организованного Международной сетью против ненависти в интернете.

На пленарном заседании 2 октября, посвященном проблемам рома и синти, положению российских рома было посвящено выступление Ольги Абраменко (Антидискриминационный центр "Мемориал". Санкт-Петербург). Она рассказала о нарушениях прав российских цыган на жилье и о выселениях цыган в различных регионах России (более подробно описанных в совместном отчете АДЦ "Мемориал" и FIDH "Насильственные выселения и право на жилье цыган в России"). Несмотря на неоднократные рекомендации международных организаций в России отсутствует позитивная государственная стратегия в отношении цыган, которая необходима для преодоления маргинального положения этого меньшинства в стране.

Следующие тематические пленарные заседания конференции, связанные с проблемами расизма, этнической и религиозной нетерпимости, пройдут 6 и 7 октября 2008 г.

Ссылки на данную статью [4]