Новости по теме

Лидер "Рубежа Севера" приговорен к четырем годам лишения свободы

8 декабря 2015 года Сыктывкарский суд приговорил лидера лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова к четырем годам лишения свободы. Он обвинялся в истязаниях с применением пыток в составе группы по предварительному сговору. Речь идет о нападениях членов организации на тех, кого они сочли "педофилами", осуществленных в рамках проекта "Оккупай-педофиляй".

8 декабря 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил лидера организации «Рубеж Севера» Алексея Колегова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сторона обвинения в ходе судебных прений просила назначить Колегову наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев.

Другие фигуранты дела также были признаны виновными. Дмитрий Ильчуков, Александр Осипов и Денис Поляков получили, соответственно, по 3,6, 3,3 и 3,1 года в колонии общего режима, Алексей Барт – 4 года в колонии особого режима, Денис Коробейников был приговорен к 3,3 годам условно с испытательным сроком 2 года и освобожден в зале суда. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда.

Суд принял во внимание в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Колегова наличие у него ребенка, тот факт, что он полностью или частично возместил моральный вред потерпевшим. Колегов заявил, что будет обжаловать приговор, и попросил представителей СМИ писать, что его соратники «ловили не гомосексуалистов, а педофилов».

Напомним, что Колегов обвинялся по п.п. «д», «е» и «з» ч. 2 ст. 117 УК (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц).

Он был арестован 29 апреля в Сыктывкаре.

По версии следствия, в 2014 году Колегов организовал несколько акций, направленных против гомосексуалов. КПо версии следствия , в 2014 году Колегов "организовал акцию против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации". Жертв сообщники находили в интернете, провоцируя на личную встречу. Приходивших связывали, избивали, издевались. Происходящее снимали на фото и видео. Снимки и ролики выкладывали на сайте “Рубежа Севера”». 22 апреля двое активистов движения приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.
Ссылки на данную статью [7]