Новости по теме

Вячеслав Дацик приговорен к году лишения свободы

Националист признан виновным в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. 

8 июня 2020 года Ленинградский областной суд признал Вячеслава Дацика виновным по ч. 3 ст. 322 УК (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору) и приговорил его к одному году колонии строгого режима. Виновным также признан Дмитрий Вечкин.

Дацика и Вечкина 22 декабря 2019 года задержали после попытки пересечь российско-эстонскую границу, проходящую на территории Сланцевского района по руслу реки Нарва. По версии жены националиста, сам он не планировал отправляться в Эстонию, а хотел лишь указать нужное направление своему знакомому, который накануне пришёл к супругам и сказал, что ему «надо срочно перебраться через границу». 25 декабря Дацик был арестован Сланцевским городским судом. 

Напомним, Вячеслав Дацик — участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, бывший член запрещённой в России организации «Славянский союз». В 2007 году он был арестован в Санкт-Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи. Медицинская экспертиза признала его невменяемым, в результате чего он был направлен в психиатрическую спецклинику. В августе 2010 года Дацик сбежал из клиники, снова ограбил салон сотовой связи и нелегально въехал в Норвегию. В конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Норвежские власти отказали Дацику в предоставлении политического убежища и депортировали его в Россию. 7 декабря 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Дацика к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в разбойном нападении на салон сотовой связи. В марте 2016 года националист вышел на свободу и занялся «общественной» деятельностью.

19 марта 2018 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал Дацика виновным в хулиганстве, побоях и незаконном проникновении в жилище и приговорил его 3,5 годам колонии строгого режима. Однако в феврале 2019 года Санкт-Петербургский городской суд в результате рассмотрения апелляционной жалобы изменил приговор и освободил националиста из-под стражи в зале суда.

Ссылки на данную статью [3]