Новости по теме

В Курске вынесен приговор за участие в «Правом секторе»

Евгений (Север) Казанцев приговорен к 12 годам лишения свободы. В марте суд исключил указание на учет отягчающего обстоятельства и назначил 11 лет и 11 месяцев лишения свободы.

28 ноября 2023 года стало известно о том, что Ленинский районный суд Курска приговорил уроженца Санкт-Петербурга Евгения Казанцева к 12 годам в колонии строгого режима, признав его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 2 ст. 208 УК (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Напомним, что, по данным суда, Казанцев, «разделяя основные идеи экстремистской украинской организации “Правый сектор” (запрещена в РФ), входил в состав сплоченной ячейки военизированной экстремистской организации против интересов России при выполнении задания руководства “Правого сектора”».

Суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

20 марта 2024 года Курский облсуд изменил приговор Казанцеву. Судья исключил указание на учет отягчающего обстоятельства и назначил 11 лет и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части — в колонии строгого режима с ограничением свободы в виде полутора лет.  Приговор вступил в законную силу.

Обвинение обжаловало приговор, указав, что суд необоснованно признал в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов и просило изменить наказание. Адвокат осужденного выступал за отмену приговора и оправдание Казанцева. В апелляции осужденный утверждал, что выехал на Украину, чтобы «ухаживать за больным родственником, жил мирно, собирал и развозил гуманитарную помощь и был мобилизован по местным законам».