Фильтры

Республика Мордовия

В Саранске закончено расследование дела о расистском нападении на гражданина Армении
В июне 2013 года в городе Саранск Республики Мордовия было закончено расследование дела о расистском нападении на гражданина Армении Геворка Абрамяна, которое было совершено 1 мая этого года.
В Мордовии прокуратура требует запретить 4 ксенофобных статьи
18 января 2013 года прокуратура Республики Мордовия обратилась в суд с требованием признать экстремистскими четыре статьи.
В Саранске запрещен видеоролик, возбуждающий национальную и религиозную ненависть
25 октября 2012 года Прокуратура Республики Мордовия сообщила о том, что обратилась в суд с требованием признать экстремистским некий видеоролик, который, по мнению экспертов, возбуждает национальную и религиозную ненависть.
В Саранске признаны экстремистскими неонацистские материалы
4 мая 2012 года стало известно, что прокуратура Мордовской области обратилась в суд с исками, требующими признать экстремистскими стихотворение «Шёл отряд по берегу. Антифашистская пестня» (сохранена орфография автора) и материалы «14 слов Дэвида Лэйна», «Боб Мэтьюз» и «А есть ли русский фашизм?».
В Мордовии прокуратура требует признать экстремистским ролик «Моджахеды, Шахиды, чечня»
В мае 2012 года прокурор Республики Мордовия обратился в суд с требованием признать экстремистским видеоролик  «Моджахеды, Шахиды, чечня».
Прокуратура Мордовии обнаружила антицыганскую статью в газете
В октябре 2011 года в ходе проведенной проверки прокуратура Республики Мордовия выявила, что в выпуске местной газеты «Красная Слобода»  № 31 от 5 августа этого года была опубликована антицыганская статья под названием «Будьте бдительны!».
В Мордовии видеоролик «Русский марш» признан экстремистским
21 сентября 2011 года вступило в законную силу решение Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия  о признании видеоролика «Русский марш» экстремистским материалом.
В Мордовии суд оправдал Александра Пьянзина
22 декабря 2009 года Пролетарский суд Саранска (республика Мордовия) вынес оправдательный приговор по делу студента Александра Пьянзина, обвиняемого по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). В апреле 2011 года стало известно, что выиграв дело, А.Пьянзин подал иск к РФ о компенсации морального вреда и выиграл иск.
Прокуратура Мордовии о нарушениях антиэкстремистского законодательства
26 марта 2009 года в Саранске состоялось совместное заседание коллегии по вопросам безопасности и рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при главном федеральном инспекторе по Республике Мордовия, на котором был затронут вопрос о нарушениях антиэкстремистского законодательства в регионе.